Перейти к основному содержанию

3d печать макета школы имени Капцовых

Изготовление трёхмерного макета московской школы

В компанию MG3D, основной специализацией которой является 3D-печать, обратился заказчик, который хотел создать макет московской школы № 1520 имени Капцовых. Это старинное образовательное заведение, построенное ещё в конце позапрошлого века. Мастера компании взяли на себя выполнение заказа по изготовлению детализированного макета школы.

Отдельная сложность этого заказа заключалась в том, что требовалось выполнить его всего за три дня. Однако мастера MG3D на отлично справились с поставленной задачей.

Школа с удивительной историей заслужила профессионального отношения

Изначально это было городское училище для мальчиков. Его строительством занялся в 1892 году городской меценат Александр Капцов. Школу он подарил Москве и назвал её в честь своего отца Сергея Капцова. Изначально школа предназначалась для детей малообеспеченных москвичей: крестьян, солдат, мещан.

В 1892 году для училища снимали помещение на Малой Бронной улице. Ну а к 1893 году завершили строительство того самого здания, которое в дальнейшем и захотел воспроизвести в виде детализированного макета клиент компании MG3D.

Таким образом, с 1893 года существует собственное здание мужского училища. А ещё через три года Александр Капцов подарил Москве ещё один корпус, в котором было открыто женское училище, названное в честь Ксении Капцовой, матери городского мецената. Столь удивительная история школы, которая впоследствии получила номер 1520, заслуживает профессионального отношения в любой сфере, в том числе и в трёхмерной печати макета этого учебного заведения.

3d печать

Уникальная архитектура школы имени Капцовых — детали, которым необходимо было уделить внимание

Первое по хронологии здание, которое изначально отвели под училище для мальчиков, возводил московский архитектор Чичагов. Облик здания он создал, воодушевившись характерными чертами Шведско-Норвежского подворья, которое располагалось на месте училища прежде. Это нетрудно заметить по нескольким характерным чертам, среди них:

  • узнаваемые сочетания белого и красного цветов;

  • архитектурная стилистика, характерная для Христианина IV;

  • декор в стиле Копенгагенской биржи, Розенборга и других подобных зданий.

Рассматривая изготовленный мастерами MG3D, можно увидеть, что здание, в котором изначально обучались мальчики, действительно напоминает скандинавский замок с башнями и остроконечной крышей. Именно такое здание с 1893 года радовало взоры москвичей.

Пристроенное через три года здание, где изначально располагалось училище для девочек, возводил московский архитектор Геппенер, создатель многих модных для своего времени зданий. Общую цветовую гамму он оставил красно-белой, однако использовал узнаваемые, характерные для большинства своих работ белые орнаменты. Несмотря на стилистические отличия, новое здание превосходно дополнило прежнее и создало единый архитектурный ансамбль.

К сожалению, в середине и во второй половине прошлого века, когда здание школы реконструировали и достраивали, сохранили далеко не все уникальные архитектурные детали. Раннее строение в скандинавском стиле сильно изменило внешний вид, характерные элементы остались в основном во внутреннем дворе. Новое здание тоже изменили. Всю школу дополнили третьим и четвёртым этажами, добавили пристройки, так что современный вид учебного заведения сильно отличается от изначального.

3d печать

Как напечатать детализированный макет всего за три дня

Ограничение по сроку стало одним из осложняющих задачу факторов. Для многих компаний, которые занимаются трёхмерной печатью, работа над таким проектом в течение всего лишь трёх дней была бы невыполнимой задачей. Но только не для MG3D. Мастера составили проект и реализовали его в кратчайший срок.

В качестве основного материала для изготовления был выбран полилактид, он же PLA. Этот материал имеет несколько особенностей, благодаря которым при выполнении заказа именно 3D-печать PLA-пластиком подошла в качестве рабочего варианта:

  • модель не требует длительной обработки;

  • можно использовать широкую гамму цветов;

  • материал нетоксичен и экологически безопасен;

  • для размягчения и печати не требуется много энергии;

  • пластик не усаживается и не расширяется от температуры.

Таким образом, без лишних затрат и в то же время в максимально короткий срок удалось напечатать уменьшенную копию школы — со всеми её архитектурными деталями и особенностями, ничего не упуская из виду.

3d печать

Покраска модели здания: как воспроизвести скандинавскую стилистику в отдельно взятом макете

Как уже упоминалось, архитектор Чичагов использовал узнаваемый в конце девятнадцатого века скандинавский стиль. Его же придерживался и Геппенер, строя второе здание. Несмотря на то, что в дальнейшем облик школы сильно изменился, начальные элементы сохранились даже сейчас. Поэтому в компании MG3D поставили перед собой задачу воспроизвести стилистику со всеми подробностями.

Для этой цели провели покраску вручную. Красили макет здания профессиональные художники, используя стойкие, экологически безопасные и долговечные краски. Достаточно взглянуть на фотографии готовой модели, чтобы убедиться в том, насколько впечатляющим получится результат работы. Красно-белая цветовая гамма воспроизведена во всех деталях. Насыщенностью и красочностью макет не уступает исходнику.

Всем, кто желает полюбоваться школой № 1520 имени Капцовых, но не имеет возможности отправиться к знаменитому московскому зданию лично, достаточно будет посмотреть — вживую, на фото или видео — на макет, изготовленный компанией MG3D. Можно с уверенностью сказать, что воспроизвели каждую имеющую значение деталь. Модель получилась фотореалистичной и впечатлила заказчика.

3d печать в Москве

 

Итог: воссоздать в миниатюре знаменитое историческое здание — не проблема для настоящих профессионалов

Компания MG3D берётся за выполнение многих заказов. Это как печать функциональных, утилитарных предметов, оборудования и аксессуаров, так и изготовление эстетически привлекательных предметов, которые предназначены в первую очередь для того, чтобы производить эстетическое впечатление.

Макет школы № 1520 имени Капцовых — отличный пример такой работы. Помимо эстетического удовольствия, наблюдатель получает и возможность проследить за архитектурным обликом исходного здания и оценить его во всех деталях.

Выводы о проделанной работе команды MG3D следующие:

  • Реализовать столь сложный проект действительно можно, имея в распоряжении лишь три дня. Но для этого необходим профессионализм.

  • Трёхмерная печать в сочетании с ручной покраской воспроизводит во всех деталях внешний облик здания.

  • Современные технологии позволяют создать не только фотореалистичный, но и долговечный, недорогой макет.

Воссоздание модели школы № 1520 имени Капцовых — один из многочисленных примеров отличной работы, которую выполняет для своих заказчиков компания MG3D. Представители государственных организаций и коммерческих фирм, частные лица обращаются в эту компанию, чтобы заказать 3D-печать на основе новейших технологий.

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00