Перейти к основному содержанию

Фонтанный отсекатель

В компанию MG3D обратился заказчик, задание которого удивило даже опытных мастеров, занятых своим делом уже не первый год. А именно — заказали 200 отсекателей для фонтанов, это мелкосерийное производство, и 3D-печать как метод подошла идеально: дешевле, проще и быстрее, чем отливка в промышленных формах. Условия, которые поставил заказчик, потребовали от команды фирмы MG3D задействовать весь свой опыт. Ведь речь здесь шла не только об экологичном, качественном и долговечном продукте.

3d печать в Москве

Какие ещё требования к изделию предъявил заказчик

Заказанный конечный продукт — отсекатель для фонтанов — в соответствии с техническим заданием должен был обладать характеристиками:

  • соответствие по техническим параметрам Госстандарту (ГОСТ), всем строгим требованиям нормативных документов по России;
  • при этом — соответствие по внешнему виду зарубежных аналогов, которые обладают повышенной популярностью;
  • наконец, соответствие условиям переменчивого российского климата;
  • разумеется, прочность, долговечность и надёжность самого изделия.

Таким образом, мастерам понадобилось разработать проект, конечный результат реализации которого имел бы безупречный внешний вид в точном соответствии с образцом и при этом обладал бы указанным набором технических параметров.

Чтобы решить эту задачу, необходимо было выбрать технологию изготовления и материал. С технологией в случае обращения в фирму MG3D всё ясно изначально. Это печать на современных, функциональных 3D-принтерах, которые позволяют создавать трёхмерные объекты различного назначения.

На каком материале остановили выбор, чем это было обусловлено

Сотрудники компании MG3D остановили свой выбор на ABS-пластике. Это полимерный материал, который обладает определёнными характеристиками и в силу этого подошёл под перечисленные заказчиком требования.

  • Это экологичный пластик, применение которого не создаёт риска для здоровья людей, не вредит окружающей среде. В случае с отсекателем для фонтана очень важно, что вода после контакта с таким материалом остаётся чистой и не загрязняется посторонними примесями.
  • При профессиональном подходе изготовителя к своему делу ABS-пластик полностью соответствует требованиям ГОСТ, как и требованиям аналогичных документов — государственных и международных стандартов — в других странах.
  • Этот пластик прочен, долговечен, надёжен. Выдерживает контакт с водной средой, давление, механические удары — одним словом, именно то, что нужно для изготовления такой детали.
  • При профессиональной трёхмерной печати изделия из этого полимера получаются эстетичными и изящными. Их можно использовать, не опасаясь, что они произведут негативное впечатление.

Таким образом, именно 3D-печать ABS-пластиком была выбрана командой MG3D для реализации проекта.

 

3d печать

Как моделировали и печатали отсекатель, какой получили результат

Созданием конечного продукта занималась команда, где каждый работник выполняет свои обязанности и проявляет мастерство в определённой сфере. Процесс шёл в несколько этапов:

  1. Проектирование. Воспользовавшись техническим заданием от заказчика, специалисты составили проект. Были учтены требования к прочности изделия, к его форме и параметрам. 3D печать

     

  2. Моделирование. На основе составленного задания была создана трёхмерная модель в особом формате. Такие модели используют, чтобы 3D-принтер мог напечатать требуемый объект. 3d печать
  3. Печать. Каждая изделия из партии необходимо изготовить с соблюдением технологии. Для этой цели MG3D задействовала двенадцать трёхмерных принтеров — современных и высокопроизводительных. 3d Печать

Одновременный запуск устройств позволил максимально ускорить процесс и наладить мелкосерийное производство вне условий завода.

  1. Постобработка. После изготовления каждое изделие дополнительно обработали, чтобы добиться безупречного соответствия начальному заданию.3D печать

Как итог, компания полностью справилась с условиями, которые поставил заказчик. Он получил отсекатели для фонтана, полностью соответствующие начальному зарубежному образцу, но гораздо более доступные по стоимости, с техническими характеристиками в рамках ГОСТ.

Немного цифр: почему заказчик не ошибся, обратившись в MG3D

Изделия, которые по функциям, форме и сложности аналогичны такому отсекателю для фонтана, требуют слаженной работы специалистов по разным направлениям: проектированию, моделированию, печати, постобработке. Как итог, в среднем фирмы, работающие в области трёхмерной печати, тратят на изготовление одного подобного предмета 43 часа.

Логичный вопрос: насколько выгоднее обращаться в MG3D в тех случаях, когда требуется мелкая партия или когда нужен штучный продукт, а время не ждёт? В чём будет состоять экономия и какими цифрами её можно выразить.

Ответ: компании удалось изготовить партию отсекателей для фонтана, потратив по 17 часов на каждое изделие. А это — быстрее более чем в 3 раза. И чем крупнее будет партия, тем заметнее будет экономия. В некоторых случаях она может составить часы, а в некоторых — дни или даже недели.

Насколько выгоднее заказать 3D-печать, которая будет втрое быстрее, чем у конкурентов, и при этом гарантированно получить качество в рамках Госстандарта и международных документов? Всё зависит от целей проекта. Одно можно сказать точно: MG3D не подводит. Каждый рубль, вложенный в производство, окупается в рамках целей, для которых создаются изделия.

3D печать в Москве

 

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00