Перейти к основному содержанию

Какие бывают типы принтеров и особенности печати каждого

Существуют различные типы принтеров для 3D-принтеров. Вот самые распространенные типы принтеров на сегодняшний день:

  • Экструзионные: работающие по технологиям FDM, FFF;
  • Порошковые: порошковая 3D печать, EBM, SL, SLM, SLS и 3DP;
  • Со струйной печатью: цветная 3D-печать с использованием CJP и MJ (плюс 3D-печать на бумаге Макора);
  • Работающие со смолами: SLA, DLP, LCM и SLT;
  • Специальные: пищевые принтеры, биоплоттеры и другие более специализированные устройства.

Можно вкратце рассказать о технологиях, которые они используют при печати.

3D-принтер - селективное лазерное плавление. Во время лазерного плавления лазерный слой материала (металла) наносится и переплавляется лазером. Затем заготовка опускается на одну высоту слоя и перераспределяет порошок. Это повторяется до тех пор, пока не будет нанесен каждый слой и не будет изготовлена заготовка. Чтобы не загрязнять материал кислородом, 3D печать выполняется в защитной атмосфере с аргоном или азотом. Этот процесс позволяет обрабатывать как пластик, так и металлы, керамику и песок.

3D-принтер - селективное лазерное спекание. Также похоже на селективное лазерное плавление является селективное лазерное спекание (сокращенно SLS / SLM). Отличие этих процессов 3D печати заключается в том, что не используется чистый металлический порошок. Связующее добавляется в пластик или металл. Этот специальный спекающийся порошок расплавляется лишь частично, в результате чего происходит процесс спекания в жидкой фазе - материал для печати склеивается. Преимущество перед процессом плавления состоит в том, что расплавленный материал не может капать. Это приводит к меньшему количеству неточностей.

При печати Fusion Deposition Mmodeling (FDM) пластик нагревается, и заготовка собирается по дорожкам. Материал транспортируется через специальную насадку. Поскольку температура материала была чуть выше точки плавления, он затвердевает сразу после нанесения. Результатом этой экономически эффективной технологии являются относительно подробная детализация. Однако из-за шероховатой поверхности модели приходится доделывать после печати.

Точность на плоскости X и Yобычно хорошая, но на плоскости Z может оказаться посредственной. Кроме того, приходится иметь дело с поддерживающими конструкциями, которые удаляются после печати. Стереолитография / SLA принтер. В стереолитографии (STL / SLA) жидкий пластик отверждается светом.Для этого заготовка изготавливается в ванне из жидкого пластика. Лазер укрепляет слои, в то время как рабочая поверхность опускается все дальше и дальше. Затем несущие конструкции удаляются и 3D-объект затвердевает. Изделия, изготовленные с помощью этого процесса 3D печати, могут быть изготовлены очень точно, но не могут похвастаться эластичностью.

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00