Перейти к основному содержанию

Где используется художественная обработка материалов

Художественная обработка материалов – это наука, которая изучает воздействие разными методами на изделия с целью улучшения их внешнего вида или реконструкции. Применяя разные методы, удастся нанести на изделия красивые орнаменты, памятные даты, важнее надписи, защитить их от негативных воздействий.

Благодаря художественной обработке товару можно придать презентабельный внешний вид, украсить его и сделать индивидуальным. Это целая наука, занимающаяся возделыванием разных материалов с целью их реставрации и улучшения внешнего вида. Готовые изделия можно использовать для разных целей: применять как домашний декор, носить в качестве ювелирных украшений, продавать на аукционах антикварные вещи в отличном состоянии. 

Какие материалы применяют для обработки

Использовать для художественной обработки можно разные материалы, но самым частыми являются:

  • золото;
  • серебро;
  • платина;
  • медь;
  • латунь;
  • бронза;
  • нейзильбер;
  • мельхиор.

Виды художественной обработки

гравировка

Сферы применения художественной обработки зависит от вида работ. Ниже опишем, какими способами можно обрабатывать изделия:

Чеканка

При холодной обработке на рельефном изображении получаются узоры и красивые орнаменты. Метод основывается на ударах молотка по чекану или с использованием штампов. Чеканка может быть ручной или механической. Для этого метода обработки подходит листовой материал: золото, медь, серебро, алюминий. 

Гравировка

Этот метод обработки еще с древних времен считается популярным. Его суть проста – на подготовленной поверхности вырезаются орнаменты и узоры. Для этого применяются штихеля.

Инкрустация

Этот метод художественной обработки применяется для выбивания на изделиях орнаментов или изображений. Используется он на любых материалах: медь, золото, бронза, серебро, кость, дерево. Рисунок наносится штихелями, которые делают углубления на материале. 

Скань

Метод заключается в скручивании тонкой проволоки, которая впоследствии соединяется методом пайки. Чаще всего такой метод используют для серебра и меди, редко для золота.

Эмалирование

Этот метод обработки тоже считается одним из древних, но для его воплощения в жизнь требуются художественные навыки, научиться этому мастерству за несколько раз не получится. Способ приготовления и состав эмалей в древности держались в секрете, сейчас же в этом не заключается тайны, но, как и прежде, метод подходит для профессионалов. Эмаль представляется собой быстроплавленое стекло. Преимущество этого метода в том, что можно использовать любые оттенки путем добавления в эмаль красителей. Эмали могут быть холодными, горячими, прозрачными, непрозрачными.

Чернение

Еще один метод художественной обработки материалов, который используется для улучшения внешнего вида изделий. Красиво смотрится обработка чернью на золотых, серебряных и медных изделиях. 

Оксидирование

Этот метод используется больше не для декоративной, а защищающей функции. Его используют для борьбы с тусклостью на изделиях, например, на ложках. Суть процедур проста: на изделия наносится защитный слой.

Гальваническое покрытие

Главная цель такого метода в придании изделиям привлекательного внешнего вида. За счет этого покрытия увеличиваются эксплуатационные характеристики изделия. 

гальваническая обработка

Художественная обработка материалов может использоваться в разных сферах, но чаще всего метод применяется в декоративных целях, что приводит к улучшению внешнего вида изделия. Нередко эти способы обработки используются и для производства ювелирных изделий, для этого хорошо зарекомендовал себя метод литье. Для создания украшений применяется золото и серебро, с другой целью отливают алюминий, цинк, чугун, бронзу. В зависимости от размера изделия отливка может выполняться в односторонних или двусторонних формах.

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00