Перейти к основному содержанию

Поэтапный процесс печати и его особенности

Процесс трехмерной печати должен проходить ряд определенных этапов, каждый из которых имеет свое назначение. Каждому необходимо уделить особое внимание.

Основные этапы печати

Конечно, методов 3d-печати много, однако для них в общем характерны такие этапы, как:

  • Формирование виртуальной модели на компьютере;
  • Экспорт 3d-модели в формат принтера;
  • Генерация G-кода;
  • Настройка принтера и собственно печать;
  • Финальная обработка физической модели.

Итак, на первом этапе 3d-печати оператор должен при помощи специализированного программного обеспечения создать трехмерную модель на компьютере.

 

3д модель

Далее происходит экспорт этой виртуальной модели в формат, понятный принтеру. Например,наиболее распространенным является формат STL, однако встречаются и другие. Перед тем, как приступить к экспорту, потребуется указывать обычно требуемую детализацию модели и некоторые другие параметры.

Генерация G-кода необходима для того, чтобы STL-файл, содержащий информацию о будущем объекте, обработался программой-слайсером. Она трансформирует информацию об объекте непосредственно в код, понятный 3d-принтеру. В противном случае устройство 3d-печати просто не поймет, что от него требуется. Для генерирования кода используются также специальные программы и утилиты. Они указывают, в какой последовательности наносить материал, разбивая модель на тончайшие пластинки по горизонтали. Так что печатающая головка будет понимать, по какой траектории ей двигаться.

Но приступать, собственно, к 3d-печати пока рано. Нужно подготовить принтер к работе. В это время происходит заправка картриджа, если это еще не было сделано. В зависимости от того, с какой именно моделью 3d-принтера приходится иметь дело, может потребоваться, например, произвести оклеивание рабочей платформы самоклеющейся пленкой и проделать иные необходимые работы.

Бобину с материалом устанавливают на подставку, подрезают конец нити, чтобы она была ровной.Запрещено печатать с применением грязных, поврежденных и с иными дефектами нитями и материалами, которые могут вывести принтер из строя и испортить объект.

Наконец, происходит собственно печать. В процессе 3D печати обычно головка перемещается по заданной траектории и выпускает рабочий полимер. В зависимости от сложности объекта, модели принтера и иных факторов, процесс печати может занимать от нескольких часов до нескольких дней.

сам процесс 3д печати

Финальная обработка объекта представляет собой отшлифовку выступов, устранение поддерживающих элементов и т. д.

На выходе должна появиться совершенно гладкая цветная или монохромная модель – в зависимости от используемых технологий и задумки дизайнера.

Если все выполнить верно, в соответствии со всеми технологическими требованиями, то на в итоге получится качественная модель, отвечающая всем требованиям заказчика и замыслам дизайнера

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00