Перейти к основному содержанию

Что такое моделирование и где используют

Художники используют специализированное программное обеспечение для работы с точками в цифровом пространстве (здесь они называются вершинами) для образования совокупности этих точек, которые в конечном итоге и будут образовывать модель объекта.

Данные 3Д-объекты можно сгенерировать автоматически или создать вручную через деформацию виртуальных заготовок или иными методами через манипулирование точками. В последнее время получил распространение метод трехмерного лазерного сканирования. Он позволяет практически до долей миллиметра воссоздать точную копию объекта самого разного размера и сложности.

Точки, которые были помещены на трехмерную сетку, объединяются между собой многоугольниками – полигонами. Обычно они выполнены как треугольники или как четырехугольники. Однако возможны варианты.

Модели, созданные в рамках одной программы трехмерного моделирования, нередко экспортируют в другие виды программного обеспечения для последующего использования в видеоиграх или фильмах, производственных презентациях и т.д.

Трехмерной модели можно присвоить физические характеристики – и тогда он будет использоваться во время проведения трехмерных испытаний.

Где используется моделирование

Вот лишь некоторое перечисление того, где востребованы трехмерные модели:

  • 3D-модели применяются для использования в различных средах, включая видеоигры и фильмы,           архитектурный дизайн, иллюстрации, инжиниринг и рекламное дело.
  • 3D моделирование - это неотъемлемая часть многих творческих проектов.
  • Инженеры и архитекторы, специалисты в самых разных областях используют трехмерные модели для планирования и проектирования своих работ.
  • Аниматоры и геймдизайнеры полагаются на 3D-модели, чтобы воплотить свои самые смелые идеи в жизнь.
  • Практически каждый современный голливудский фильм использует 3D-модели для создания головокружительных спецэффектов, что приводит к сокращению затрат и ускорения производства. Порой даже в самом что ни на есть заурядном фильме можно увидеть следы компьютерного трехмерного моделирования, не говоря уже о более серьезных проектах.
  • Трехмерная модель позволяет изучить многие свойства объекта без необходимости иметь дело  с его физическим прототипом. К примеру, инженерное трехмерное моделирование позволит наглядно показывать зоны нагрузок на изделие или постройку. Таким образом, нет необходимости каждый раз использовать дорогостоящие физические объекты.

Разумеется, перечислить здесь буквально все области и случаи, где востребовано трехмерное моделирование, просто не представляется возможным: настолько сфера эта на сегодняшний день обширна.

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00