Перейти к основному содержанию

Что такое 3д обработка материалов и кому она нужна

Обработка 3d-изделий используется для придания привлекательного внешнего вида товару, создания глянцевого блеска. Применяться могут разные растворы в зависимости от материала, из которого изготовлено изделие. Для деталей можно не проводить финишной обработки, так как внешний вид товара не играет большой роли. 

Внешний вид изделий, напечатанных на 3д принтере, напрямую зависит от используемой техники и методов обработки. Поверхность изделий может быть гладкой или ребристой. И если для деталей внешний вид практически не важен, при создании декоративных элементов необходимо, чтобы они были идеально гладкими и ровными. Для того чтобы придать изделиям привлекательности, используется постобработка. Ниже опишем несколько видов техники, которые применяются для обработки материалов зависимости от типа изделия, фактур и их размеров.

Химическая постобработка 3Д моделей

 

Химическая постобработка 3д изделий


Это самый популярный метод для обработки пластиковых изделий. За счет своевременно выполненных работ изделие приобретает глянцевый блеск, а его края смотрятся естественно. Самое главное – это правильно подобрать время для обработки, чтобы не испортить внешнего вида. Для очистки чаще всего используются такие фактуры:

Ацетон

Используется для изделий, выполненных из ABS пластика. Если речь идет о габаритных товарах, то их обрабатывают кисточкой, смоченной в растворе. Если же необходимо обработать небольшие, но сложные по строению фигуры, их отпускают в раствор не более чем на 10 секунд. К таким изделиям нередко применяется метод ацетоновой бани. Время воздействия паров ацетона увеличивается до 10 минут. Такой метод обработки стоит проводить в нежилых помещениях или хорошо их проветривать во избежание отравления.

Дихлорметан

 Этот материал не настолько токсичен как ацетон, он не имеет запаха и подходит для обработки ABS, PLA, HIPS пластика. Химикат отличается быстротой воздействия: достаточно окунуть изделие на 2-5 секунд и убрать на просушку. Если хочется добиться глянца, вещь повторно опускается в жидкость, но время воздействия должно быть ½ секунды. Помещение после выполнения работ должно хорошо проветриться. Вещество не смешивается с водой, поэтому выливать его в канализацию не стоит. 

Дихлорэтан

Этот вид материала способен очищать практически все виды пластика, но его главное преимущество в большой токсичности, поэтому его не рекомендуется использовать.

D-Limonene

Это самый безопасный вид растворителя, который имеет ряд недостатков. Для обработки одного изделия необходимо затратить 2-24 часа, возможно проводить обработку только изделий, выполненных из HIPS и SBS пластика.

Финишная механическая обработка 3Д изделий


В некоторых случаях химическая обработка может быть под запретом, тогда применят ручную постобработку для достижения красивого внешнего вида изделий.

Ниже опишем методы, которые можно использовать:


Пестоструйкая шлифовка

Этот метод заключается в перемещении предмета в закрытую камеру с соплом на 5-15 минут. После доставания изделия, оно становится идеально гладким. Эта технология универсальна и применяется для работы с любыми объектами, даже с крупногабаритными.

Пескоструй


Ошкуривание

Это самый популярный и доступный метод, подходящий для большинства изделий. Для борьбы со ступенчатостью и шероховатостью нужно использовать наждачную бумагу разной зернистости. Если дефекты сильно заметны, перед ошкуриванием можно применить напильник. Но не стоит сильно увлекаться этим процессом, чтобы не снять слой изделия, важно следить за выполненными работами.

Шкурение


Аппаратная шлифовка

При наличии специальных инструментов справиться с дефектами изделий удастся быстро. Для этого используется специальная машинка с насадками. С ее помощью удастся срезать подложки, избавиться от слоистости, добиться однородной структуры, отшлифовать стыки и отполировать поверхность. 

Цанговый нож

Если вы занимаетесь производством 3д моделей, то этот инструмент просто обязан быть в вашей мастерской. С его помощью можно избавиться от излишков материала в мелких складках и стуках. Но стоит знать, что нож имеет очень тонкое лезвие, а поэтому работа с ним требует тренировки и при неправильных движениях можно испортить изделие. 

3д обработка материалов очень популярна: благодаря ей изделиям удается придать законченный внешний вид, добавить блеска. Самое главное – это подобрать подходящий метод обработки. 
 

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00