Перейти к основному содержанию

Что из себя представляет моделирование в современном мире

Прежде, чем рассказать о том, каково значение трехмерного моделирование в современном мире, нужно раскрыть вопрос о том, какие виды такого моделирования существуют в принципе:

 

  • 3d-скульптинг – выполняется при помощи специальных компьютерных программ и во многом действительно напоминает лепку из глины, пластилина и иного пластичного материала. Форма объекту придается через изменение положений точек, расположенных на особой сетке в виртуальном пространстве;
  • Система Автоматизированного Проектирования (САПР) – здесь на первый план выступает не внешний вид объекта, а воссоздание его физических характеристик;
  • 3Д-сканирование – относительно молодой метод в сравнении с двумя перечисленными выше. При помощи особого лазерного сканера реальный объект разбивается на миллионы точек, информация о каждой заносится в особую компьютерную программу, где и выстраивается реалистичная его модель.

 

Каждый из этих видов моделирования имеет свои подвиды. Например, промышленное моделирование, в свою очередь, можно разделить на такие подвиды, как: параметрическое, твердотельное и поверхностное трехмерное моделирование.

Насколько востребовано трехмерное моделирование на сегодняшний день

Вот только некоторые области, где востребовано сегодня трехмерное моделирование:

 

  • 3D-модели используются для использования их в различных средах, включая компьютерные игры и фильмы, архитектурный дизайн, иллюстрации, программный инжиниринг и реклама.
  • 3D моделирование является неотъемлемой частью многих современных творческих проектов.
  • Инженеры и архитекторы, специалисты в самых разных областях науки и творчества используют трехмерные модели для планирования и проектирования своих работ.
  • Мультипликаторы и геймдизайнеры обращаются к 3D-моделям для того, чтобы воплотить в жизнь свои самые смелые идеи.
  • Практически каждый современный голливудский фильм применяет 3D-модели для создания  головокружительных спецэффектов, которые часто просто невозможно воссоздать в реальной  жизни. Это приводит к сокращению затрат и к ускорению кинопроизводства. Нередко даже в самом что ни на есть заурядном фильме можно увидеть следы компьютерного вмешательства, не говоря уже о более серьезных проектах. 
  • Трехмерные модели позволяют изучать многие свойства объектов и явлений без необходимости  иметь дело с их физическими прототипами. Например, уже упомянутое выше инженерное трехмерное моделирование позволяет наглядно показывать зоны повышенных нагрузок на изделия или сооружения. Таким образом, нет необходимости каждый раз обращаться к дорогостоящим физическим объектам, испытывать их на реальных стендах. 

Разумеется, перечислить здесь буквально все сферы и случаи, где востребовано сегодня трехмерное моделирование, просто не представляется возможным: настолько сферы эти на сегодняшний день обширны.

Но и сказанного выше достаточно для того, чтобы можно было понять, насколько трехмерное моделирование глубоко проникло в современную жизнь.

Оформить заказ.
Контакты

Для оформления заказа воспользуйтесь формой слева.
Оставьте свои данные и, при наличии, прикрепите файл для пояснения Вашего заказа.
Наш специалист свяжется с Вами в самое ближайшее время.

Так же Есть и другие способы связаться с нами:

г. Москва, ул. Твардовского д. 8, стр 1, этаж 1, офис 118

+7 (495) 204-21-30

zakaz@mg3d.ru

Пн-Пт 10.00 - 19.00